2018 – 21° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale Gold

————————-

info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, consentito un tesserato che ha giocato la scorsa stagione in prima divisione, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + €450 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensione Sport” di Venafro
Secondo posto: Coppa + cena per 4 persone
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE

————————-

GIRONE A
Bloody Mary Gin Tonic
Mario Carnevale Francesco Giannattasio Francesca Gamberale Pietro Casale Francesca Di Pasquale Luca Silvestri
Caipirinha Manhattan
Luigi Simeone Carlo Russo Roberta Buenza Fuoco Donatella Juri Gianfrancesco Salvatore Gaglione
GIRONE B
Margarita Black Russian
Michela Baccaro Giovanni Luminiello Mattia Masella Monica Testa Francesco Pirozzi Andrea Cianchetta
Alessandro Verrecchia
Mojito Martini Dry
Ilaria Bianchi Mario Rascato Andrea Cappellari Michele Vizoco Francesco Iavagnilio Lorenzo Iavagnilio
Attilio Del Corpo Vanessa Simeone
GIRONE C
Caipiroska Alexander
Andrea Grande Rocco Di Mambro Antonella Papa Riccardo Varone Mirko Sagliocco Veronica Castiello
Francesca Di Tella
Negroni Cuba Libre
Pierpaolo Renella Pasquale Montanaro Marta La Storia Manfredi Cozzoni Martina Gianfrancesco Pietro Guadagnuolo
Edoardo Greco
White Russian
Mario Girardi Giovanni Avana Martina Bernava

——————–

Torneo “Amatoriale Gold” – Le partite del girone A
 Data Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 21.20 Bloody Mary Gin Tonic 2-0 21/12-21/17
24/08 22.00 Caipirinha Manhattan 1-2 21/19-13/21-10/15
25/08 18.40 Bloody Mary Manhattan 1-2 21/16-18/21-14/15
27/08 18.00 Bloody Mary Caipirinha 2-0 21/18-21/10
27/08 20.40 Gin Tonic Manhattan 2-1 16/21-21/19-15/12
28/08 21.20 Gin Tonic Caipirinha 1-2 21/15-18/21-14/15

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Bloody Mary 05 03 02 01 05 02 137 109
Manhattan 05 03 02 01 05 04 159 150
Gin Tonic 03 03 01 02 03 05 134 145
Caipirinha 03 03 01 02 03 05 123 150

————————

Torneo “Amatoriale Gold” – Le Partite del Girone B
Data Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 20.00 Black Russian Mojito 2-1 13/21-21/19-15/11
24/08 19.20 Mojito Margarita 0-2 18/21-18/21
25/08 20.00 Black Russian Martini Dry 0-2 12/21-12/21
26/08 21.20 Margarita Martini Dry 2-1 19/21-21/13-15/09
27/08 16.40 Mojito Martini Dry 0-2
27/08 22.00 Margarita Black Russian 2-0 21/18-21/13

———————–

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Margarita 06 03 03 00 06 01 139 107
Martini Dry
Black Russian
Mojito

——————

Torneo “Amatoriale Gold” – Le partite del girone C
Data  Ora  Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 18.40 Cuba Libre White Russian 0-2 14/21-13/21
23/08 19.20 Caipiroska Alexander 2-0 21/11-21/09
24/08 17.20 Negroni Cuba Libre 1-2 18/21-21/15-12/15
24/08 18.40 Alexander White Russian 0-2 15/21-12/21
27/08 17.20 Negroni Caipiroska 0-2 15/21-07/21
27/08 19.20 Alexander Cuba Libre 2-1 18/21-21/16-15/13
28/08 17.20 Alexander Negroni 1-2 16/21-21/16-11/15
28/08 19.20 Caipiroska Cuba Libre 2-0 21/13-21/14
28/08 17.30 White Russian Caipiroska 2-1 21/20-16/21-15/09
28/08 19.00 White Russian Negroni 2-0 21/14-21/15

——————–

Classifica Girone C
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
White Russian 08 04 04 00 08 01 178 129
Caipiroska 07 04 03 01 07 01 176 121
Negroni 03 04 01 03 03 07 154 183
Cuba Libre 03 04 01 03 03 04 155 189
Alexander 03 04 01 03 03 07 149 186

——————-

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate di ogni girone.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti). In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

News Torneo 2017

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale 9^ Giornata - 31 Agosto 2018 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Amat.Gold 16.15 Finale 3-4 Posto Ceres Heineken Under18 17.15 Finale 3-4 Posto Parasacco Manganelle Under18 18.15 Finale 1-2 Posto Torricella Verlasce Amat.Silver 19.30 Finale 1-2 Posto Peroni Forst Amat.Gold 20.45 Finale...

Foto Torneo 2017

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale 9^ Giornata - 31 Agosto 2018 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Amat.Gold 16.15 Finale 3-4 Posto Ceres Heineken Under18 17.15 Finale 3-4 Posto Parasacco Manganelle Under18 18.15 Finale 1-2 Posto Torricella Verlasce Amat.Silver 19.30 Finale 1-2 Posto Peroni Forst Amat.Gold 20.45 Finale...