2018 – 21° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale Silver

———————-

info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, consentito un tesserato che ha giocato la scorsa stagione in prima divisione, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + € 300 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensioni Sport” di Venafro
Secondo posto: Coppa + Aperitivo per 4 persone a “Le Terrazze”
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE

GIRONE A
Ceres Forst
Manfredi Cozzoni Domenico Valvona Francesca Di Pasquale Pietro Casale Giovanni Luminiello Pierpaolo Renella
Mario Girardi Mary Vettese
Moretti Tuborg
Francesco Valente Paola Bucci Benito De Caprio Nicandro grande Eugenio Di Gaetano Antonella Papa
Matteo Zarli Mirko Zarli
GIRONE B
Peroni Heineken
Luca Silvestri Luca Cotugno Carlo La Bella Walter Primavera Gianluca Primavera Michela Baccaro
Martina Gianfrancesco Ernesto Scorpio
Nastro Azzurro Tennents
Luca Tranchedone Piero De Lise Francesca Carrese Piergiorgio Verrecchia Mauro Mugnolo Roberta Buenza
Carlo Nardolillo Gennaro Saracino

——————–

Torneo “Amatoriale Silver” – Le partite del girone A
Data  Ora  Squadra A Squadra B Ris. Parziali
24/08 21.20 Forst Tuborg 2-1 21/18-19/21-15/07
25/08 20.40 Ceres Moretti 2-0 21/12-21/11
25/08 21.40 Forst Moretti 2-1 21/07-20/21-15/11
26/08 19.20 Ceres Tuborg 2-0 21/16-21/16
27/08 21.20 Forst Ceres 1-2 21/13-16/21-12/15
28/08 20.40 Tuborg Moretti 2-1 20/21-21/18-15/14

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Ceres 06 03 03 00 06 01 133 104
Forst 05 03 02 01 05 04 160 134
Tuborg 03 03 01 02 03 05 134 150
Moretti 02 03 00 03 02 06 115 154

——————–

Torneo “Amatoriale Silver” – Le partite del girone B
 Data  Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 20.40 Peroni Heineken 2-1 21/12-17/21-15/13
24/08 20.40 Heineken Tennents 2-1 21/16-20/21-15/13
26/08 20.40 Heineken Nastro Azzurro 2-0 21/12-21/15
27/08 20.00 Peroni Tennents 2-0 21/20-21/11
28/08 18.40 Tennents Nastro Azzurro 2-0 21/13-21/17
28/08 20.00 Peroni Nastro Azzurro 0-2 17/21-20/21

——————-

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Heineken 05 03 02 01 05 03 144 130
Peroni 04 03 02 01 04 02 132 119
Tennents 03 03 01 02 03 04 123 128
Nastro Azzurro 02 03 01 02 02 04 99 121

——————–

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate per ogni girone più le 2 migliori terze.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti). In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

News Torneo 2017

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale 9^ Giornata - 31 Agosto 2018 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Amat.Gold 16.15 Finale 3-4 Posto Ceres Heineken Under18 17.15 Finale 3-4 Posto Parasacco Manganelle Under18 18.15 Finale 1-2 Posto Torricella Verlasce Amat.Silver 19.30 Finale 1-2 Posto Peroni Forst Amat.Gold 20.45 Finale...

Foto Torneo 2017

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale

Torneo in villa 2018: Il programma della serata finale 9^ Giornata - 31 Agosto 2018 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Amat.Gold 16.15 Finale 3-4 Posto Ceres Heineken Under18 17.15 Finale 3-4 Posto Parasacco Manganelle Under18 18.15 Finale 1-2 Posto Torricella Verlasce Amat.Silver 19.30 Finale 1-2 Posto Peroni Forst Amat.Gold 20.45 Finale...