2011 – 14° Torneo di Pallavolo – Torneo Tesserati

info:  
Come partecipare: Tutti – (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, quota € 50,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + € 450 di buoni da spendere nei punti vendita Ricci di Venafro
Secondo posto: Coppa + € 240,00 di buoni da spendere nei punti vendita Ricci di Venafro
Terzo posto: Coppa

——————–

Le SQUADRE

GIRONE A GIRONE B
BIANCO ROSSO
Marco Tamburro Dario Tarquini Davide Ionata Ernesto Magnifico Assunta Salvatore Anselmo Casciano
Sara Cicerone
CELESTE ARANCIONE
Carmine Di Irio Michela Morelli Mattia Masella Pierpaolo Renella Simona Salvatore Carlo Nardolillo
AMBRA VERDE
Christian Violo Mario Valente Ludovica Di Geronimo Francesco Cavaliere Marco Palumbo Jessica Esposito
Gianni Stella Andrea Scarebeo
ROSA GIALLO
Valeria Esposito Francesca De Luca Cristina Carpentino Pietro Guadagnuolo Mara Morelli Pietro Casale
Alessia De Luca    
BLU NERO
Daniele Galeazzo Francesca Colella Fabio Venditti Josè Di Tore Paola Bucci Mario Alfano

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone A
Data Ora Squadra A Squadra B  Ris. Parziali
 22/08  22:00  Ambra  Rosa  2-0  21/17-21/11
 22/08  22:45  Ambra  Blu  1-2  21/18-17/21-12/15
 23/08  21:15  Bianco  Rosa  2-0  21/12-21/10
 23/08  22:00  Bianco  Blu  2-0  21/13-21/15
 24/08  21:15  Rosa  Blu  0-2  12/21-8/21
 24/08  22:00  Bianco  Celeste  2-0  21/19-21/4
 25/08  21:15  Celeste  Rosa  2-0  21/18-21/10
 25/08  23:30  Bianco  Ambra  2-0  21/15-21/14
 26/08  22:00  Celeste  Blu  2-0  23/21-21/18
 26/08  23:30  Celeste  Ambra  2-0  22/20-21/16

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti P V P SV SP PF PS
BIANCO 8 4 4 0 8 0 168 102
CELESTE 6 4 3 1 6 2 152 145
BLU 4 4 2 2 4 5 163 156
AMBRA 3 4 1 3 3 6 157 209
ROSA 0 4 0 4 0 8 98 168

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone B
Data Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
22/08 23:30 Rosso Verde 2-0 21/15-21/6
23/08 22:45 Verde Nero 0-2 14/21-18/21
23/08 23:30 Rosso Arancione 2-0 21/18-21/10
24/08 22:45 Arancione Verde 0-2 14/21-13/21
24/08 23:30 Nero Giallo 2-0 21/10-21/18
25/08 22:00 Rosso Giallo 2-1 15/21-21/15-15/13
25/08 22:45 Arancione Nero 0-2 14/21-8/21
26/08 21:15 Verde Giallo 0-2 16/21-19/21
26/08 19:00 Nero Rosso 2-0 22/20-21/17
26/08 22:45 Arancione Giallo 2-1 21/19-11/21-15/12

——————–

Classifica Girone B
Squadre Punti P V P SV SP PF PS
NERO 8 4 4 0 6 0 169 119
ROSSO 6 4 3 0 6 3 172 137
GIALLO 4 4 1 3 4 6 171 175
VERDE 2 4 1 3 2 6 130 153
ARANCIONE 2 4 1 3 2 7 124 178

——————–

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase, le prime 4 squadre classificate.
Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21, e in caso di oltranza il punteggio massimo da raggiungere sarà di 23. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti e in caso di oltranza a 17.
In caso di parità nei punti in classifica tra due squadre, si guarda lo scontro diretto; In caso di parità a 3 squadre si guarda la differenza set su tutto il girone; In caso di ulteriore parità la differenza punti

Torneo in Villa “Sport in Festa” – Le Squadre

0
Torneo in Villa "Sport in Festa" - Le Squadre Le Squadre GIRONE A GIRONE B Ambra Oro Mario Valente Matteo Scarabeo Antonella Papa Sara Papa Stefania Argenziano Valeria Esposito Francesca De Luca Clara Papa Giallo Bianco Andrea Scarabeo Pierpaolo Renella Matteo Tedeschi Francesco...

TiV 2011 – Le Foto della Premiazione

0
Clicca sulla foto per vedere il set fotografico n1 Clicca sulla foto per vedere il set fotografico n2 Clicca sulla foto per vedere il set fotografico...