2012 – 15° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale

2012 – 15° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale

info:  
Come partecipare: (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, consentito un tesserato che ha giocato la scorsa stagione in prima divisione, quota € 60,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + € 450 di buoni da spendere nei punti vendita Ricci di Venafro
Secondo posto: Coppa + cesto alimentare con prosciutto
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE

GIRONE A
Enrico D’Ausilio Matteo Scarabeo Carmine Zullo Pierpaolo Renella Valeria Cimorelli Antonio Davide Cioffi
Martina Gianfrancesco
Fabio Falciglia Pasquale Armenio Alessia Atella Andrea Scarabeo Marco Chiacchiari Maria Simeone
Alessia De Luca
GIRONE B
Francesco Valente Viola Del Prete Claudio Cosenza Fabio Castellano Carmine Cecola Roberta Buenza
Valeria Esposito
Silvia Bassani Luigi Simeone Mario Girardi Fabrizio Rocchio Giuseppe Gianfrancesco Angela Santomarco
Sara Papa Giulia Giannini

GIRONE C

Walter Primavera Stefano Pietrafesa Federica Di Giovanni Jessica Esposito Francesco Palumbo Michela Morelli
Mara Morelli
Marco Palumbo Romeo Morelli Sara Villano Alessio Petrollini Stefano Altieri Martina Bernava
Fiorella Treviso
GIRONE D
Giovanni Luminiello Pierpaolo Recco Mary Vettese Pietro Casale Ilaria Durante Carmine Pompeo
Carmine Di Irio Antonio Chiodi
Michela Baccaro Giuseppe Delli Carpini Giuseppe Palumbo Lorenzo Scarabeo Valentina Matteo Gaetano Di Paolo
Manuela Forte
GIRONE E
Edoardo Greco Gianluca Primavera Chiara Buono Mattia Masella Nunzia Nardolillo Mario Capocci
Gianluca Placella
Chiara Caccia Monica Testa Francesca Villanova Giulio Moscardino Alessandra Angelone Michele Prisco
Emiliano Volpe
GIRONE F
Salvatore Gaglione Luigi Valente Cristina Carpentino Anna Duonnolo Enzo Cardarelli Mauro Mugnolo
Marco Valvona Antonio Cardarelli
Francesca Di Duca Gabriele Di Cicco Ernesto De Sanctis Alessandro Passarelli Alba Bucci Nicandro Boggia
Paola Bucci Vito Salvatore
 
Matteorenato Colella Desirèe Ronchetti Mattia Valle      
   

——————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone A
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 19:20 Led Zeppelin System Of A Down 2-0 21/10 – 21/12
23/08 20:00 AC/DC Pink Floyd 2-0 21/14 – 21/16
25/08 17:20 System Of A Down AC/DC 2-1 21/14 – 15/21 – 15/12
26/08 18:00 Led Zeppelin Pink Floyd 2-0 21/12 – 21/15
27/08 18:00 System Of A Down Pink Floyd 2-0 21/19 – 21/11
27/08 20:40 Led Zeppelin AC/DC 2-0 21/11 – 21/16

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Led Zeppelin 6 3 3 0 6 0 126 76
System of a Down 4 3 2 1 4 3 115 119
Ac/Dc 3 3 1 2 3 4 116 123
Pink Floyd 0 3 0 3 0 6 87 126
  • Quoziente Set: Led Zeppelin(/); System Of a Down(1,33); AC/DC(0,75)
  • Quoziente Punti:  Led Zeppelin(1,658); System Of a Down(0,966); AC/DC(0,943)

——————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone B
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 18:00 Nickelback Rolling Stones 0-2 18/21 – 12/21
24/08 18:40 Radiohead Nickelback 2-1 21/20 – 19/21 – 15/14
25/08 22:00 Radiohead Aerosmith 2-0 21/15 – 21/18
26/08 17:20 Aerosmith Nickelback 2-1 20/21 – 21/8 – 15/14
26/08 18:40 Radiohead Rolling Stones 2-0 21/3 – 21/18
27/08 16:40 Aerosmith Rolling Stones 2-1 17/21 – 21/16 – 15/5

——————–

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Radiohead 6 3 3 0 6 1 139 109
Aerosmith 4 3 2 1 4 4 142 127
Rolling Stones 3 3 1 2 3 4 105 125
Nickelback 2 3 0 3 2 6 128 153
  • Quoziente Set: Radiohead(6); Aerosmith(1); Rolling Stones(0,75)
  • Quoziente Punti: Radiohead(1,275); Aerosmith(1,118); Rolling Stones(0,84)

——————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone C
Data Orario Squadra A Squadra B  Ris. Parziali
24/08 18:00 The Police Metallica 2-0 21/12 – 21/7
24/08 22:00 Queen Oasis 1-2 21/17 – 20/21 -13/15
25/08 18:00 The Police Oasis 2-1 21/20 – 20/21 – 15/4
25/08 19:20 Queen Metallica 2-0 21/10 – 21/11
26/08 20:00 Oasis Metallica 2-0 21/15 – 21/15
26/08 22:00 Queen The Police 2-0 21/14 – 14/21 – 15/7

——————–

Classifica Girone C
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Queen 5 3 2 1 5 3 146 116
The Police 5 3 2 1 5 3 140 114
Oasis 5 3 2 1 5 3 140 140
Metallica 0 3 0 3 0 6 70 126
  • Quoziente Set: Queen, The Police, Oasis (1,67)
  • Quoziente Punti:  1° Queen(1,26); 2° The Police(1,23); 3° Oasis (1)

——————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone D
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 17:20 Iron Maiden The Clash 1-2 14/21 – 21/17 – 10/15
23/08 18:40 Linkin Park White Stripes 2-1 14/21 – 21/15 – 15/8
24/08 20:00 White Stripes Iron Maiden 2-1 17/21 – 21/6 – 15/10
25/08 18:40 White Stripes The Clash 2-0 21/20 – 21/9
26/08 19:20 Linkin Park Iron Maiden 2-0 21/17 – 21/10
27/08 18:40 Linkin Park The Clash 2-0 21/13 – 21/11

——————–

Classifica Girone D
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Linkin Park 6 3 3 0 6 1 134 95
White Stripes 5 3 2 1 5 3 139 116
The Clash 2 3 1 2 2 5 106 129
Iron Maiden 2 3 0 3 2 6 109 148
  • Quoziente Set: Linkin Park(6); White Stripes(1,67); The Clash(0,4)
  • Quoziente Punti: Linkin Park(1,411); White Stripes(1,198); The Clash(0,822)

——————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone E
Data Orario Squadra A Squadra B  Ris. Parziali
23/08 21:20 Public Enemy Pearl Jam 2-0 21/17 – 21/11
24/08 17:20 Pearl Jam Beastie Boys 2-0 21/17 – 21/10
24/08 19:20 Public Enemy Reggae National Tickets 2-0 21/9 – 21/9
25/08 20:40 Reggae National Tickets Beastie Boys 2-0 21/8 – 21/14
27/08 19:20 Reggae National Tickets Pearl Jam 1-2 21/17 – 17/21 – 11/15
27/08 20:00 Public Enemy Beastie Boys 2-0 21/15 – 21/12

——————–

Classifica Girone E
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Public Enemy 6 3 3 0 6 0 126 73
Pearl Jam 4 3 2 1 4 3 123 118
Reggae National Tickets 3 3 1 2 3 4 109 117
Beastie Boys 0 3 0 3 0 6 76 126
  • Quoziente Set: Public Enemy (/); Pearl Jam(1,33); Reggae National Tickets(0,75)
  • Quoziente Punti:  Public Enemy(1,726); Pearl Jam(1,042); Reggae National Tickets(0,932)

———————–

Torneo “Amatoriale” – Le partite del Girone F
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 20:40 Nirvana Muse 2-0 21/16 – 21/9
23/08 22:00 Nirvana Guns n’ Roses 2-0 21/18 – 21/14
24/08 20:40 Green Day Muse 1-2 17/21 – 21/16 – 14/15
24/08 21:20 Nirvana Red Hot Chili Peppers 2-0 21/17 – 21/9
25/08 20:00 Nirvana Green Day 2-0 21/10 – 21/12
26/08 20:40 Red Hot Chili Peppers Muse 2-0 21/12 – 21/12
26/08 21:20 Guns N’Roses Green Day 2-0 21/14 – 21/11
26/08 00:00 Guns N’Roses Red Hot Chili Peppers 2-0 21/19 – 21/19
27/08 17:20 Guns N’Roses Muse 2-0 21/9 – 21/20
27/08 21:20 Red Hot Chili Peppers Green Day 2-1 17/21 – 21/12 – 15/8

———————–

Classifica Girone F
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Nirvana 8 4 4 0 8 0 168 105
Guns N’Roses 6 4 3 1 6 2 158 134
Red Hot Chili Peppers 4 4 2 2 4 5 159 149
Muse 2 4 1 3 2 7 130 178
Green Day 2 4 0 4 2 8 140 189
  • Quoziente Set: Nirvana(\); Guns’N’Roses(3); Red Hot Chili Peppers(0,8)
  • Quoziente Punti:  Nirvana(1,6); Guns’N’Roses(1,179); Red Hot Chili Peppers(1,067)

———————–

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase, le prime 2 squadre classificate per ogni girone più le migliori 4 terze.
Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti.
Non è prevista oltranza in nessun caso.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata la squadra vincitrice dello scontro diretto.
In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di scontri diretti tra le contendenti;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).