2012 – 15° Torneo di Pallavolo – Torneo Tesserati

info:  
Come partecipare: Tutti – (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, quota € 60,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa +  € 600
Secondo posto: Coppa + € 240,00 di buoni da spendere nei punti vendita Ricci di Venafro
Terzo posto: Coppa

—————————

 Le SQUADRE

GIRONE A
Oro Blu
Igor Pinelli Josè Di Tore Luciana Lucarino Pierpaolo Renella Francesca De Luca Pietro Casale
Arancione Azzurro
Carlo Nardolillo Mara Morelli Antonio Caldarone Andrea Scarabeo Jessica Esposito Luigi Simeone
Lorenzo Braconi
GIRONE B
Viola Ambra
Davide Lato Sara Cicerone Alessandro Pittiglio Mario Valente Mauro Mugnolo Francesco Cavaliere
Lorella Matticoli
Rosso Giallo
Daniele Galeazzo Francesca Colella Americo Meale Desirée Ronchetti Giusy Carrieri Antonio Passarella
GIRONE C
Nero Bronzo
Fabio Boscarino Antonella Di Cesare Mariano Maniscalco Davide Ionata Alessia De Luca Marco Tamburro
Salvatore Calcutta
Rosa Turchese
Assunta Salvatore Erica Porcelli Eleonora Atella Matteo Scarabeo Carmine Di Irio Michela Baccaro
Federica Di Giovanni Enrico D’Ausilio
GIRONE D
Celeste Argento
 Carlo Russo Ernesto Magnifico Michela Morelli Luca Pirone Fulvia Di Iorio
Mattia Masella Pietro Guadagnuolo
Verde Platino
Stefano Peccerillo Simona Salvatore Massimo Crudale Edoardo Greco Gianluca Primavera Cristina Carpentino
Alessandro Rosario Manzo Chiara Buono

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone A
Data Orario Squadra A Squadra B Ris Parziali
23/08 00:40 Blu Azzurro 2-0 21/18 – 21/10
24/08 00:00 Arancione Azzurro 2-0 21/12 – 21/18
25/08 22:40 Blu Arancione 2-0 21/16 -21/14
27/08 00:00 Oro Arancione 2-0 21/11 – 21/15
28/08 22:40 Oro Blu 2-0 21/12 – 21/11
28/08 00:00 Oro Azzurro 2-0 21/14 – 21/11

——————-

Classifica Girone A
Squadre Punti P V P SV SP PF PS
Oro 6 3 3 0 6 0 126 74
Blu 4 3 2 1 4 2 107 100
Arancione 2 3 1 2 2 4 98 114
Azzurro 0 3 0 3 0 6 83 126

——————–

Torneo Tesserati – Le partite del Girone B
Data Orario Squadra A Squadra B  Ris Parziali
23/08 23:20 Viola Ambra 2-0 21/18 – 21/14
25/08 23:20 Rosso Giallo 2-0 21/4 – 21/12
26/08 22:40 Viola Rosso 2-0 21/19 – 21/17
27/08 22:40 Ambra Rosso 1-2 21/12 – 17/21 – 6/15
27/08 00:40 Ambra Giallo 2-0 21/10 – 21/14
28/08 00:40 Viola Giallo 2-0 21/4 – 21/10

——————–

Classifica Girone B
Squadre Punti P V P SV SP PF PS
Viola 6 3 3 0 6 0 126 84
Rosso 4 3 2 1 4 3 126 102
Ambra 3 3 1 2 3 4 118 114
Giallo 0 3 0 3 0 6 54 126

——————–

Torneo Tesserati – Le partite del Girone C
Data Orario Squadra A Squadra B Ris Parziali
23/08 22:40 Nero Bronzo 1-2 21/19-18/21-5/15
23/08 00:00 Nero Turchese 2-0 21/12-21/13
24/08 23:20 Bronzo Turchese 2-0 21/14-21/14
25/08 00:00 Rosa Turchese 0-2 8/21-15/21
26/08 23:20 Nero Rosa 2-0 21/5-21/14
27/08 23:20 Bronzo Rosa 2-0 21/14-21/11

——————–

Classifica Girone C
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Bronzo 6 3 3 0 6 1 139 97
Nero 5 3 2 1 5 2 128 99
Turchese 2 3 1 2 2 4 95 105
Rosa 0 3 0 3 0 6 67 126

——————–

Torneo Tesserati – Le paritte del Girone D
Data Orario Squadra A Squadra B Ris Parziali
24/08 22:40 Celeste Verde 2-0 21/4 – 21/19
24/08 00:40 Argento Platino 2-0 21/10 – 21/8
25/08 00:40 Celeste Platino 2-1 19/21 – 21/8 – 15/8
27/08 22:00 Argento Verde 1-2 10/21 – 21/15 – 11/15
28/08 22:00 Celeste Argento 1-2 21/18 – 16/21 – 6/15
28/08 23:20 Platino Verde 0-2 18/21 – 9/21

——————–

Classifica Girone D
Squadre Punti P V P SV SP PF PS
Argento 5 3 2 1 5 3 138 112
Celeste 5 3 2 1 5 3 140 114
Verde 4 3 2 1 4 3 116 111
Platino 1 3 0 3 1 6 82 139

———————

Nota Bene: Passerrano alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate per di ogni girone. Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti. Non è prevista oltranza in nessun caso. In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata la squadra vincitrice dello scontro diretto. In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di scontri diretti tra le contendenti;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

Spot 15° Torneo di Pallavolo in villa

0
Spot 15° Torneo di Pallavolo in villa Video non disponibile

TiV 2012 – Le foto delle premiazioni

0
Clicca sulla foto per vedere il set fotografico n1 Clicca sulla foto per vedere il set fotografico n2 Clicca sulla foto per vedere il set fotografico...