2015 – 18° torneo di pallavolo – torneo tesserati

info:  
Come partecipare: Tutti-(3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa +  € 600
Secondo posto: Coppa + € 240,00 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensione Sport” di Venafro
Terzo posto: Coppa

—————————

Le SQUADRE

GIRONE A

GIALLO ROSSO
 Antonio Picardo  Morena Favino Maksym Shelepayuk  Davide Ionata Alessia De Luca Matteo Scarabeo
NERO AZZURRO
 Pierpaolo Renella  Michela Baccaro Mario Alfano Luca Silvestri Marco Mazzarella  Marta Lastoria
      Giulia Giannini    

GIRONE B

BIANCO TURCHESE
 Josè Di Tore Francesca De Luca  Igor Pinelli  Alfredo Izzo Laura Fionda  Claudio Zona
BLU VERDE
Pietro Casale Pietro Guadagnuolo  Francesca Di Pasquale  Francesco Cavaliere Martina Gianfrancesco  Edoardo Greco
Daniele Galeazzo          

GIRONE C

 ARANCIONE ORO
 Mattia Masella  Francesca Colella Ernesto Magnifico Oscar Pellegrino Angelo Palumbo Alessia Mancini
      Giuseppe D’Auge    
PLATINO  CELESTE
Americo Meale  Monica Testa Francesco Di Tore Mario Carnevale Alice Vitullo  Davide Sellitto

——————–

Torneo Tesserati-Le Partite del Girone A

Data Orario     Ris Parziali
23/08 23.20 Giallo Nero    
24/08 23.20 Rosso Nero 1-2 21/19-17/21-14/15
24/08 00.40 Giallo Azzurro 2-0 21/16-21/08
26/08 00.40 Azzurro Nero 0-2 15/21-11/21
27/08 22.40 Rosso Azzurro 2-0 21/18-21/13
28/08 22.40 Giallo Rosso    

——————-

Classifica Girone A

Squadre Punti Partite V P SetVinti SetPersi PF PS
Giallo  2 1 1 0 2 0 042 024
Rosso 3 2 1 1 3 2 094 086
Nero 4 2 2 0 2 1 097 078
Azzurro 0 3 0 3 0 6 081 126

——————–

Torneo Tesserati-Le Partite del Girone B

Data Orario     Ris Parziali
 23/08  00.00 Blu Verde 0-2 18/21-18/21
 25/08 23.20 Blu Bianco 0-2 10/21-19/21
 26/08 23.20 Bianco Verde 2-0 21/11-21/11
 26/08 00.00 Blu Turchese 0-2 19/21-17/21
 27/08 23.20 Bianco Turchese 0-2 13/21-12/21
 28/08 00.00 Turchese Verde    

——————–

Classifica Girone B

Squadre Punti Partite V P SetVinti SetPersi PF PS
Bianco 4 3 1 2 109 093
Turchese 4 2 0 0 084 061
Blu 0 3 0 3 0 6 101 126
Verde 2 2 1 1 2 2 064 078

——————–

Torneo Tesserati-Le Partite del Girone C

Data Orario     Ris Parziali
 23/08 00.40 Oro Celeste 2-0 21/09-21/19
 24/08 00.00 Arancione Platino 2-0 21/12-21/14
 25/08 00.00 Arancione Celeste 2-0 21/19-21/11
 25/08 00.40 Oro Platino 2-0 21/16-21/20
 27/08 00.00 Oro Arancione 1-2 19/21-21/20 -04/15
 28/08 23.20 Platino Celeste    

——————–

Classifica Girone C

Squadre Punti Partite V P SetVinti SetPersi PF PS
Arancione 6 3 3 0 06 01 140 100
Oro 4 3 2 1 05 02 128 120
Platino 0 2 0 2 00 04 062 084
Celeste 0 2 0 2 00 04 058 084

———————

Nota Bene: Passerrano alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate per ogni girone più le 2 migliori terze.
Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti.
Non è prevista oltranza in nessun caso.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata la squadra vincitrice dello scontro diretto.
In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di scontri diretti tra le contendenti;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).