2019 – 22° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale Gold

————————-

info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, consentito un tesserato che ha giocato la scorsa stagione in prima divisione, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + €300 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensione Sport” di Venafro
Secondo posto: Coppa + cena per 4 persone
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE

————————-

GIRONE UNICO
Ferrari Mercedes
Di Mambro Rocco Papa Antonella Magnifico Ernesto Del Corpo Attilio Valentino Silvio Buenza Roberta
Amicone Armando
Minardi McLaren
Casale Pietro Di Pasquale Francesca Grande Andrea Girardi Mario Braconi Lorenzo Bernava Martina
Williams Lotus
Gianfrancesco Juri De Lise Piero Avana Giovanni Fuoco Donatella Masella Mattia Scarabeo Matteo
Bianchi Ilaria Verrecchia Alessandro

——————–

Torneo “Amatoriale Gold” – Il Calendario
 Data Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 18.40 Ferrari Minardi 2-1 21/09-13/21-15/13
24/08 18.40 Ferrari Mercedes 2-0 21/15-21/11
24/08 21.20 Minardi Lotus 0-2 15/21-11/21
25/08 18.40 Ferrari Lotus 2-1 20/21-21/17-15/12
25/08 19.20 Mercedes McLaren 0-2 09/21-12/21
25/08 22.00 Williams Lotus 2-0 21/20-21/17
26/08 18.00 Minardi McLaren 2-0 21/07-21/17
26/08 18.40 McLaren Lotus 1-2 21/19-19/21-13/15
26/08 22.00 Lotus Mercedes 2-0 21/13-21/14
27/08 18.40 Ferrari Williams 2-1 18/21-21/18-15/14
27/08 19.20 Mercedes Minardi 0-2 07/21-16/21
27/08 22.00 McLaren Williams 1-2 15/21-21/19-13/15
28/08 18.00 Ferrari McLaren 2-0 21/15-21/20
28/08 18.40 Minardi Williams 2-0 21/14-21/08
28/08 21.20 Mercedes Williams 0-2 08/21-18/21

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Ferrari 10 05 05 00 10 03 243 207
Minardi 07 05 03 02 07 04 195 160
Lotus 07 05 03 02 07 05 226 204
Williams 07 05 03 02 07 05 214 208
McLaren 04 05 01 04 04 08 203 215
Mercedes 00 05 00 05 00 10 123 210

————————

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate di ogni girone.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti). In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

Tiv 2019 – Il programma delle finali

Tiv 2019 - Il programma delle finali 9^ Giornata - 31 Agosto 2019 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Under18 16.00 Finale 3-4 Posto Verlasce Manganelle Under18 16.45 Finale 1-2 Posto Campaglione Parasacco Amat.Silver 18.00 Finale 1-2 Posto Mv Agusta Gilera Amat.Gold 19.15 Finale 1-2 Posto Ferrari Lotus Amat.Silver 20.30 Finale 3-4...