2019 – 22° Torneo di Pallavolo – Torneo Amatoriale Silver

———————-

info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, consentito un tesserato che ha giocato la scorsa stagione in prima divisione, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa + € 240 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensioni Sport” di Venafro
Secondo posto: Coppa + Aperitivo per 4 persone a “Le Terrazze”
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE

GIRONE A
Mv Agusta Honda
Casale Pietro Di Pasquale Francesca Carnevale Mario Chiuso Adele Palazzo Sara Pascale Francesco
Cianfrani Giuseppe Peluso Giovanni
Kawasaki Aprilia
Bianchi Nicandro Gatta Mario Maiola Angelica Nardolillo Nunzia Placella Gianluca Riccitiello Filippo
GIRONE B
Gilera Suzuki
Nardolillo Carlo Carrese Francesca De Lise Piero Zarli Mirko Zarli Matteo Papa Antonella
Tranchedone Luca Valentino Silvio
Ducati Yamaha
Fusco Francesca Di Duca Francesca Ricci Feliciano Esposito Valeria Esposito Noemi Di Caprio Benito
Alterio Pasquale

——————–

Torneo “Amatoriale Silver” – Le partite del girone A
Data  Ora  Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 21.20 MV Agusta Honda 2-1 13/21-21/20-15/07
24/08 20.40 Kawasaki Aprilia 2-0 21/19-21/20
25/08 20.40 Honda Kawasaki 2-1 16/21-21/11-15/06
26/08 20.40 Mv Agusta Kawasaki 2-0 21/13-21/18
27/08 20.40 MV Agusta Aprilia 2-0 21/16-21/14
27/08 21.20 Honda Aprilia 0-2 20/21-13/21

——————–

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Mv Agusta 06 03 03 00 06 01 133 109
Kawasaki 03 03 01 02 03 04 111 133
Honda 03 03 01 02 03 05 133 129
Aprilia 02 03 01 02 02 04 111 117

——————–

Torneo “Amatoriale Silver” – Le partite del girone B
 Data  Ora Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 19.20 Suzuki Ducati 2-0 21/08-21/18
23/08 22.00 Gilera Yamaha 2-0 21/14-21/10
24/08 19.20 Suzuki Yamaha 2-0 21/08-21/17
26/08 19.20 Ducati Yamaha 2-1 16/21-21/08-15/13
26/08 21.20 Gilera Suzuki 2-1 21/18-09/21-15/14
28/08 20.40 Gilera Ducati 2-0 21/16-21/10

——————-

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Gilera 06 03 03 00 06 01 129 103
Suzuki 05 03 02 01 05 02 137 096
Ducati 02 03 01 02 02 06 104 126
Yamaha 01 03 00 03 01 06 091 136

——————–

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate per ogni girone più le 2 migliori terze.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti). In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

Tiv 2019 – Il programma delle finali

Tiv 2019 - Il programma delle finali 9^ Giornata - 31 Agosto 2019 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Under18 16.00 Finale 3-4 Posto Verlasce Manganelle Under18 16.45 Finale 1-2 Posto Campaglione Parasacco Amat.Silver 18.00 Finale 1-2 Posto Mv Agusta Gilera Amat.Gold 19.15 Finale 1-2 Posto Ferrari Lotus Amat.Silver 20.30 Finale 3-4...