2019 – 22° Torneo di Pallavolo – Torneo Tesserati

—————————

info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: Possono partecipare Tutti – (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa +  € 500
Secondo posto: Coppa + € 180,00 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensione Sport” di Venafro
Terzo posto: Coppa

—————————

Le SQUADRE

GIRONE A
Celeste Blu
Juri Gianfrancesco Monfreda Valentino Monfreda Valerio Grande Andrea Di Mambro Rocco Papa Antonella
Gamberale Francesca
Giallo Azzurro
Girardi Mario Avana Giovanni Bernava Martina Panarello Giandomenico Rogacien Alessandro Vermiglio Lorenzo
GIRONE B
Arancione Bianco
Masella Mattia Magnifico Ernesto Alfano Mario Masciotra Enzo Lastoria Marta Marcovecchio Matteo
Viola Tiziana
Verde Rosso
Mugnolo Mauro Scarabeo Matteo Fuoco Donatella Zona Claudio Di Cicco Davide Izzo Alfredo
Valente Serena

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone A
Data Orario  Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 22.40 Celeste Blu 0-2 12/21-16/21
24/08 22.40 Blu Giallo 2-0 21/20-21/20
25/08 23.20 Blu Azzurro 2-1 12/21-21/20-15/11
27/08 23.20 Celeste Giallo 2-0 21/16-21/07
28/08 21.20 Celeste Azzurro 2-1 19/21-21/20-15/08
28/08 22.40 Giallo Azzurro 1-2 10/21-21/19-09/15

——————-

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Blu 06 03 03 00 06 01 132 120
Celeste 04 03 02 01 04 03 125 114
Azzurro 04 03 01 02 04 05 156 143
Giallo 01 03 00 03 01 06 103 139

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone B
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
24/08 23.20 Arancione Verde 2-0 21/20-21/20
25/08 21.20 Arancione Rosso 2-0 21/13-21/20
25/08 22.40 Arancione Bianco 2-0 21/18-21/08
26/08 23.20 Bianco Verde 0-2 20/21-14/21
28/08 22.00 Rosso Verde 0-2 18/21-20/21
28/08 23.20 Bianco Rosso 0-2 17/21-19/21

——————–

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Arancione 06 03 03 00 06 00 126 099
Verde 04 03 02 01 04 02 124 114
Rosso 02 03 01 02 02 04 113 119
Bianco 00 03 00 03 00 06 095 126

———————

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase del torneo Le prime squadre classificate per ogni girone.
In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di gare;

b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (P fatti diviso P subiti). In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di gare;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (P fatti diviso P subiti).

Tiv 2019 – Il programma delle finali

Tiv 2019 - Il programma delle finali 9^ Giornata - 31 Agosto 2019 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Under18 16.00 Finale 3-4 Posto Verlasce Manganelle Under18 16.45 Finale 1-2 Posto Campaglione Parasacco Amat.Silver 18.00 Finale 1-2 Posto Mv Agusta Gilera Amat.Gold 19.15 Finale 1-2 Posto Ferrari Lotus Amat.Silver 20.30 Finale 3-4...