2019 – 22° Torneo di Pallavolo – Torneo Under 18 Misto

Info: Pietro tel.339-1685138 Mario tel.347-6372077 Carlo tel.340-0544940
Come partecipare: Torneo Under 18 (4 giocatori in campo; minimo 2 donne in campo; max 1 riserva; è ammesso un fuori quota purché under 19 che abbia giocato nell’ ultima stagione al massimo in un campionato regionale;
Quota di partecipazione € 65,00 a squadra).
Premi: Primo posto: Coppa + € 240 di buoni da spendere nei punti vendita “Dimensione Sport” di Venafro
Secondo posto: Coppa + cena in pizzeria per 5 persone
Terzo posto: Coppa

——————–

LE SQUADRE
GIRONE UNICO
PARASACCO MANGANELLE
Del Corpo Attilio Verrecchia Alessandro Grande Lorenzo Valentino Silvio Di Gaetano Eugenio Di Itri Ambra
Fuoco Donatella Bruno Alessia Ottaviano Angelica
CAMPAGLIONE VERLASCE
Di Mambro Rocco Amicone Armando Bianchi Ilaria De Luca Irene Luminiello Walter Franzese Mathias
Bucci Marika Liguoro Giulia Di Sandro Antonio
TORRICELLA
Verrillo Jacopo Verrillo Lorenzo Di Caprio Benito
Prisco Chiara

——————————

Torneo U18 “Misto” – Le Partite del Girone
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
23/08 16.00 Torricella Parasacco 0-2 09/21-06/21
23/08 17.20 Manganelle Campaglione 0-2 07/21-07/21
23/08 18.00 Verlasce Manganelle 1-2 21/15-19/21-14/15
24/08 16.00 Verlasce Torricella 2-1 21/09-17/21-15/07
24/08 16.40 Torricella Manganelle 0-2 11/21-18/21
24/08 17.20 Parasacco Verlasce 2-0 21/15-21/12
24/08 18.00 Campaglione Parasacco 2-1 21/15-14/21-15/13
25/08 16.00 Campaglione Torricella 2-0 21/13-21/05
25/08 16.40 Parasacco Torricella 2-0 21/11-21/12
25/08 17.20 Campaglione Verlasce 2-1 21/15-18/21-15/10
25/08 18.00 Verlasce Torricella 2-0 21/16-21/14
26/08 16.00 Manganelle Torricella 2-0 21/10-21/19
26/08 17.20 Verlasce Manganelle 0-2 14/21-17/21
27/08 16.00 Parasacco Manganelle 2-0 21/07-21/16
27/08 16.40 Campaglione Manganelle 0-2 17/21-18/21
27/08 17.20 Parasacco Verlasce 2-0 21/03-21/13
27/08 18.00 Parasacco Campaglione 1-2 21/20-17/21-06/15
28/08 16.00 Campaglione Torricella
28/08 16.40 Parasacco Manganelle
28/08 17.20 Campaglione Verlasce

——————–

Classifica Girone Unico
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Parasacco 12 07 05 02 12 04 303 210
Manganelle 10 07 05 02 10 05 256 262
Campaglione 10 06 05 01 10 05 279 213
Verlasce 06 07 02 05 06 11 269 298
Torricella 01 07 00 07 01 14 181 294

——————–

Nota Bene: Passeranno alla seconda fase, le prime 4 squadre.
Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti. Non è prevista oltranza in nessun caso. In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;

b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di partite;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

 

Tiv 2019 – Il programma delle finali

Tiv 2019 - Il programma delle finali 9^ Giornata - 31 Agosto 2019 Categoria Ora Fase Squadra A Squadra B Ris. Parziali Under18 16.00 Finale 3-4 Posto Verlasce Manganelle Under18 16.45 Finale 1-2 Posto Campaglione Parasacco Amat.Silver 18.00 Finale 1-2 Posto Mv Agusta Gilera Amat.Gold 19.15 Finale 1-2 Posto Ferrari Lotus Amat.Silver 20.30 Finale 3-4...