2014 – 17° Torneo di Pallavolo – Torneo Tesserati

info:
Come partecipare: Tutti – (3 giocatori in campo, minimo 1 donna in campo, max 1 riserva, senza limiti di età, quota € 65,00 a squadra)
Premi: Primo posto: Coppa +  € 600
Secondo posto: Coppa + € 240,00 di buoni da spendere nei punti vendita Ricci di Venafro
Terzo posto: Coppa

—————————

Le SQUADRE

GIRONE A
BIANCO VIOLA
 Josè Di Tore  Mara Morelli Igor Pinelli Massimo Crudale Vincenzo Morelli Nicoletta Cocco
AZZURRO PLATINO
Antonella Arpante Andrea Cianchetta Davide Sellitto Francesco Di Tore Monica Testa Americo Meale
Giulia De Vivo    
GIRONE B
NERO ROSSO
Davide Ionata Alessia De Luca Mario Alfano Daniele Galeazzo Michela Baccaro Pietro Guadagnuolo
   Antonio Caldarone  
BLU ROSA
Pietro Casale Francesca Di Pasquale Pierpaolo Renella Marco Ricci Roberta Buenza Valeria Esposito
GIRONE C
ARANCIONE GIALLO
Mattia Masella Francesca Colella Ernesto Magnifico Mauro Mugnolo Francesca De Luca Matteo Scarabeo
VERDE CELESTE
Francesco Cavaliere Eleonora Atella Oscar Pellegrino Mario Carnevale Martina Bernava Alice Vitullo
Luca Rossi   Francesco Giannattasio  

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone A
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
20-08-2014 23.20 Viola Azzurro 0-2 20/21-18/21
21-08-2014 00.40 Bianco Azzurro 2-0 21/19 – 21/17
22-08-2014 00.40 Platino Bianco 2-1 8/21 – 21/20 – 15/14
23-08-2014 22.40 Platino Viola 0-2 11/21 – 17/21
24-08-2014 22.40 Bianco Viola    
24-08-2014 00.00 Platino Azzurro    

——————-

Classifica Girone A
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Bianco 3 2 1 1 3 2 97 80
Viola 2 2 1  1 2 2 80 70
Azzurro 2  2 1 1 2 2  78 80
Platino 2 2 1 1 2 3 72 97

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone B
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
21-08-2014 23.20 Rosso Nero 1-2 10/21 – 21/10 – 10/15
22-08-2014 23.20 Blu Rosa 2-0 21/8 – 21/9
23-08-2014 23.20 Blu Rosso 1-2 17/21 – 21/20 – 9/15
23-08-2014 00.00 Nero Rosa 2-0 21/12 – 21/9
25-08-2014 23.20 Nero Blu    
25-08-2014 00.40 Rosa Rosso    

——————–

Classifica Girone B
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Nero 4 2 2 0 4 1 88 62
Rosso 3 2 1 1 3 3 97 93
Blu 3 2 1 2 3 2 89 73
Rosa 0 2 0 2 0 4 36 84

——————–

Torneo Tesserati – Le Partite del Girone C
Data Orario Squadra A Squadra B Ris. Parziali
20-08-2014 00.00 Arancione Verde 2-0  21/11-21/14
20-08-2014 00.40 Giallo Celeste 2-0  21/8-21/16
21-08-2014 00.00 Arancione Celeste 2-0 21/4 – 21/5
22-08-2014 00.00 Celeste Verde 2-1 14/21 – 21/16 – 15/14
24-08-2014 23.20 Arancione Giallo    
25-08-2014 00.00 Giallo Verde    

——————–

Classifica Girone C
Squadre Punti G V P SV SP PF PS
Arancione 4 2 2 0 4 0  84 34
Giallo  2  1 1 0 2 0  42 24
Verde  1 2 0 2 1 4 76 92
Celeste  2 3 1 2 2 5  83 135

———————

Nota Bene: Passerrano alla seconda fase del torneo le prime due squadre classificate per ogni girone più le 2 migliori terze. Le partite saranno giocate al meglio di 2 set su 3. Il punteggio da raggiungere sarà 21. Il terzo set (tie break) sarà a 15 punti. Non è prevista oltranza in nessun caso. In caso di parità di punteggio tra due squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata la squadra vincitrice dello scontro diretto. In caso di parità di punteggio tra tre o più squadre alla fine della fase a gironi si riterrà meglio classificata:
a) la squadra vincitrice del maggior numero di scontri diretti tra le contendenti;
b) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente set dell’intero girone (set vinti diviso set persi);
c) in caso di ulteriore parità, la squadra con il miglior quoziente punti dell’intero girone (punti fatti diviso punti subiti).

Il calendario della prima giornata del torneo

0
Il calendario della prima giornata del torneo 1^ Giornata - Mercoledì 20 Agosto 2014 Categoria Orario Squadra A Squadra B Ris Parziali Under16 15.20 Wolverine Cat woman  2-0 21/10-21/15 Under16 16.00 Wonder Woman Thor  2-0 21/15-21/18 Under16 16.40 Capitan America Wolverine  2-1 19/21-21/10-15/14 Under16 17.20 Wonder Woman Flash  2-0 21/9-21/09 Amatoriale 18.00 Alfa Romeo BMW  2-0 21/09-21/03 Amatoriale 18.40 Volkswagen Bentley  2-0 21/15-21/15 Amatoriale 19.20 Lotus Renault  2-0 21/13-21/15 Amatoriale 20.00 Maserati Alfa Romeo  0-2 13/21-09/21 Amatoriale 20.40 Chevrolet Volvo  2-0 21/10-21/20 Amatoriale 21.20 Porsche Corvette  2-0 21/08-21/09 Amatoriale 22.00 Jaguar Dr Motor  2-0 21/11-21/04 Amatoriale 22.40 Seat Mercedes Benz  2-0 21/14-21/08 Tesserati 23.20 Viola Azzurro  0-2 20/21-18/21 Tesserati 00.00 Arancione Verde  2-0 21/11-21/14 Tesserati 00.40 Giallo Celeste  2-0 21/08-21/16 Si raccomanda...

TiV 2014 – Le foto della premiazione

0
Clicca sulla foto per vedere il set fotografico della premiazione